Аккумуляторы Альфалайн. Обзор. Часть 3. Alphaline SD+

Оглавление:

SD+ MF85D23L (1)

      Линейка SD (Super Dynamic) — это следующая ступень после стандартной SMF батарейки. У этой серии батарей заявлены все технологии стандартной SMF плюс есть кое-что своё.

SD+ Вид сверху

  • SMF
  • X-Frame
  • HDT (High Durability Technology)
  • Calcium+
  • +20% мощности
  • GPS сепараторы

   SMF – Это не просто отсутствие откручиваемых пробок в корпусе аккумулятора, а выверенная система циркуляции электролита по замкнутому циклу, которая одинаково исправно функционирует при разных температурных режимах и эксплуатации разной интенсивности.

   X-Frame  – Это метод производства решеток для будущих пластин не литьём, а штамповкой. Сравнивать долговечность и работоспособность с решётками, изготовленными методом литья просто бессмысленно.

   High Durability Technology – Это современный метод нанесения активной массы на пластины, он имеет мало общего с обычным механическим размазыванием и последующей сушкой. 

   Calcium+ - это обозначение технологии кальциево-оловянного легирования решеток пластин аккумулятора. Такой современный сплав гораздо лучше сопротивляется коррозии и саморазряду, чем обычная технология Ca/Ca. 

  Первые четыре технологии из этого списка мы разобрали при тестировании линейки SMF. Из дополнительного у аккумуляторов SD заявлено: +20% мощности и GPS сепараторы.
   GPS сепараторы – это полимерная сетка, которая наносится на готовые пластины. Она состоит из множества отдельных волокон и имеет высокую упругость и эластичность при очень малой толщине. Её задача – оберегать пластину от вибраций и осыпания, которые неизбежно происходят при бумажных сепараторах старого типа. Здесь же. Даже при появлении деформации пластины и растрескивании активной массы, полимерный сепаратор удерживает всё на своих местах. 

SD MF50D20L -50 А/ч
SD MF85D23L -70 А/ч

SD MF95D26L - 80 А/ч

       Возможно, именно эта технология и является фактором, за счет которого должно проявиться увеличение мощности на 20% по отношению к мощности батарей стандартной серии.  У нас есть три батареи этой линейки. Приступим.

Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_08.07.212 Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_08.12.275
Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_08.22.302

     50-ка показала массу - 12,5 кг. Это больше аналогичной 52-й батареи на целый килограмм. Такой прирост вполне соответствует разнице на одну пластину в каждой банке.   70-ка напротив, оказалась чуть легче, а   80 – я показала 17,4 килограмма.

Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_08.28.191 Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_08.33.631
Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_08.38.754

    Пока непонятно, поэтому переходим к измерению пускового тока. 50-й аккумулятор – 472 Ампера при заявленных 450-ти. 70-й – 671 Ампер при указанных 620-ти. Заявленная мощность 80-го – ровно 700 Ампер, а выдаёт он 766. Получается, все аккумуляторы выдают больше заявленного. 2 из 3 испытанных даже имеют запас около 10%. Но формулировка про 20% прироста – не ясна. Что ж, не жалуют нас качественным переводом на своих сайтах производители аккумуляторов, жаль. Потому что к аккумуляторам придраться нельзя. Осталось сделать быстрый тест ёмкости.

     

Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_09.05.400 Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_09.08.398
Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_09.12.305

     50-й показал 52 с половиной. 70-й  - чуть перевалил за 73 реальных ампер/час. А 80-й почти дотянулся до 87-ми.

      Скорее всего 50-й аккумулятор серии SD отличается массой от своего собрата  SMF только из-за формы. А в остальном, похоже  полимерная решетка делает своё дело,  потому что среди отработанных акб, нам не удалось найти батареи SD отходившие меньше пяти лет. Все экземпляры, что попадались нам имеют возраст 6-7 лет.  В Россию ввозится довольно широкий ассортимент батарей этой серии от мала до велика.

SD

Оглавление:

Дата:
09.02.2023

Похожие новости