Аккумуляторы Альфалайн. Обзор. Часть 5. Alphaline EFB

Оглавление:

EFB 90D23L (1)

     Alphaline EFB – это с одной стороны почти всегда действительно  хороший аккумулятор, а с другой стороны по определению, это всего лишь улучшенная обычная батарея. Вот только фикус в том, что определение классификации батарей  EFB не такое четкое, как многим может показаться и оно у каждого производителя своё.  В итоге мы имеем на рынке «одинаковые» аккумуляторы, которые отличаются друг от друга очень не слабо.

EFB Корпус Крупно (1)

  • SMF
  • EFB
  • X-Frame
  • HDT (High Durability Technology)
  • Calcium+
  • GPS сепараторы
  • DCCT (Dynamic Charging Control Technology) Быстрая зарядка.
  • Cтарт-стоп
  • Тройной Ресурс.

     Alphaline EFB в заводском своём описании имеет уже знакомые нам по другим линейкам технологии. Но кое-что конечно же отличается: это уже официально заявленная поддержка режима работы СТАРТ-СТОП, наличие технологии быстрой зарядки (DCCT) и время службы в 3 раза дольше обычного SMF аккумулятора.

     SMF – Это не просто отсутствие откручиваемых пробок в корпусе аккумулятора, а выверенная система циркуляции электролита по замкнутому циклу, которая одинаково исправно функционирует при разных температурных режимах и эксплуатации разной интенсивности.

     X-Frame  – Это метод производства решеток для будущих пластин не литьём, а штамповкой. Сравнивать долговечность и работоспособность с решётками, изготовленными методом литья просто бессмысленно.

     High Durability Technology – Это современный метод нанесения активной массы на пластины, он имеет мало общего с обычным механическим размазыванием и последующей сушкой. 

     Calcium+ - это обозначение технологии кальциево-оловянного легирования решеток пластин аккумулятора. Такой современный сплав гораздо лучше сопротивляется коррозии и саморазряду, чем обычная технология Ca/Ca. 

     GPS сепараторы – это полимерная сетка, которая наносится на готовые пластины. Она состоит из множества отдельных волокон и имеет высокую упругость и эластичность при очень малой толщине. Её задача – оберегать пластину от вибраций и осыпания, которые неизбежно происходят при бумажных сепараторах старого типа. Здесь же. Даже при появлении деформации пластины и растрескивании активной массы, полимерный сепаратор удерживает всё на своих местах. 

      DCCT (Dynamic Charging Control Technology) – это поддержка быстрой зарядки. Серьёзное улучшение. Полезное, даже само по себе. Но наибольшую эффективность имеет в связке с системой Старт-Стоп.

      Старт-Стоп - Такая система здесь как раз тоже есть.  Частые старты с малым интервалом и стабильное питание в перерывах обеспечивает именно она.

      Тройной ресурс. Как заявляет сам производитель на сайте, ряд мер, направленных на повышение износостойкости пластин, обеспечивает срок службы в три раза бОльший, чем у обычной батареи Альфалайн серии SMF.

   Учитывая, что официальный срок гарантии SMF батареи – 3 года, то получается, производитель прогнозирует срок службы своего EFB  в районе девяти лет. Что ж, не хило. 

     В наличии технологии быстрой зарядки при работе в режиме старт-стоп сомневаться не приходится. Да и не проверить это  в наших условиях, а вот проверить потенциал для долгой службы по привычным нам характеристикам э то пожалуйста. Для измерений у нас есть 45-ка и 65-ка.

EFB 70B24LS – 45  А/ч

EFB 90D23L – 65  А/ч

Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_15.23.090 Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_15.25.637

   

      Масса 45-ки -  чуть выше средней, а вот у 65-го масса очень приличная. Это однозначно плюс.

 

Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_15.36.720 Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_15.44.389

   

     45-й здорово удивил, показав результат аж 556 ампер пускового при заявленных 460. Довольно большой запас при относительно небольшой ёмкости. 65-й удивил не меньше.  729 ампер  при том, что и заявлено было очень не мало -  670 ампер.
      Это очень завидные показатели. Обе батареи по соотношению ёмкости и силы тока могут легко побороться за первенство с лучшими конкурирующими аналогами.

Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_15.58.093 Альфалайн Большой обзор. Alphaline SMF, SD, ULTRA, EFB, AGM. Реальные пусковые токи.mp4_snapshot_16.05.098

 

    Быстрый тест ёмкости тоже показывает  отличные результаты. 45-ка замахнулась на  53,5 а/ч, а 65 имеет в запасе целых 10 а/ч и выдаёт 74,8.

    Мы имели дело со многими EFB батареями и далеко не каждая способна  показывать результаты близкие этим. После тестов нет никаких сомнений, что эти батареи прекрасно справятся с любыми морозами и с режимом работы СТАРТ-СТОП. Заявленный тройной срок службы конечно же нам не проверить, но из нашего многолетнего опыта мы знаем, что все рекордсмены которые нам приносили в лом, например 15-летние аккумуляторы, и даже с возрастом под 20 лет. Всё это были представители именно  премиальных линеек с рекордными параметрами по току и ёмкости и естественно это не возможно без обилия технологий. Так что по факту долгая служба таких АКБ это вполне предсказуемый и очевидный итог.              

     Не видим смысла пытаться доказать обратное.  Ассортимент EFB у Альфалайн довольно приличный, хотя исходных моделей у хэнкука примерно раза в два больше, но это уже вопрос рентабельности.

(Ассортиимент EFB батарей под маркой HANKOOK)

EFB Hankook

(Ассортиимент EFB батарей под маркой Альфалайн)

EFB

Оглавление:

Дата:
09.02.2023

Похожие новости