Аккумулятор Exide. Дата выпуска. Расшифровка.

EN_12.403.xx

     Дата производства аккумуляторов Exide может быть нанесена двумя способами. В виде круглой наклейки с двумя символами на корпусе или прямо на корпусе кодом из восьми знаков, разделенным на комбинации в 5 знаков и 3. Так же могут встретиться экземпляры с двумя маркировками сразу. Это нормально.

6-1

   Вариант в виде круглой наклейки чаще всего клеится сверху. Иногда встречается сбоку на лицевой этикетке, в любом случае найти его не сложно. Он состоит из одной цифры и одной английской буквы. Цифра означает последнюю цифру года производства, а буква означает месяц. 12 букв английского алфавита по порядку означают 12 месяцев.

(3)

     В некоторых случаях буква I может быть исключена из обозначения даты и тогда все месяцы, имеющие обозначение буквами после I, будут иметь обозначения следующими за ними буквами. (В таком случае декабрь будет обозначаться M, а не L).

Аккумулятор с обозначением 5E произведён в мае 2015 года.

(4)

     Вариант маркировки на корпусе АКБ имеет вид ХХХХХ ХХХ. Нам нужны последние 3. Код наносится сверху крышки АКБ, важно не путать его с другой технической информацией на аккумуляторе, нанесенной таким же способом. Первый символ в этой маркировке также обозначает последнюю цифру года. Следующие две цифры — это обозначение месяца.

(1)

1-1

2

Аккумулятор на фото с маркировкой D502C 374 произведен в июне 2023 года.
(3 – год 2023, 74 - июнь).

(2)

      Стоит помнить, что после введения санкций против нашей страны, ввоз оригинальных аккумуляторов Exide стал очень затруднён, что спровоцировало появление всевозможных подделок. Отличить подделку от подлинника можно по ряду признаков: Наличие на аккумуляторе понятной информации о стране производителе. Эту информацию можно сверить с перечнем заводов по странам на официальном сайте EXIDE.  

1. На поддельном аккумуляторе часто нет информации о стране производства. Либо она выглядит совсем иначе.

3-1

2. На оригинальном аккумуляторе EXIDE присутствует индивидуальный код, по которому производитель находит подробную информацию в случае обращения по браку.   

5

3. Цена на аккумулятор не может быть подозрительно низкой. «Подозрительно низкой» это такой же, какой была до введения масштабных санкций или мало от неё отличающейся. Потому что новые способы ввоза батарей через третьи страны сильно осложнили логистику и это значительно сказалось на цене.

Дата:
11.12.2023

Похожие новости