Дата производства аккумуляторов Varta, Bosch, Berga и BlackMAX

Аккумуляторы Варта и Бош имеют одинаковую систему маркировки, можно в очередной раз упомянуть, что это один и тот же аккумулятор, но сейчас не об этом, а о том, что Варта и Бош, а также Берга и БлэкМакс однозначно лидируют в сложности расшифровки  даты производства.

, Бош, Берга, БлэкМакс.  Дата производства. (1080p).mp4_snapshot_00.21.354

На сегодня известно как минимум три способа маркировки этих аккумуляторов и ни один из них не славится своей простотой. 

, Бош, Берга, БлэкМакс.  Дата производства. (1080p).mp4_snapshot_00.26.693

Причём, на официальном сайте варты есть скудное пояснение только по одному из них. На сайтах дилеров Bosch, вообще устаревшая информация, опубликованная в обрезанном виде и не представляющая ценности без сопутствующих пояснений.  

, Бош, Берга, БлэкМакс.  Дата производства. (1080p).mp4_snapshot_00.32.032 , Бош, Берга, БлэкМакс.  Дата производства. (1080p).mp4_snapshot_00.38.682
 

Ситуация довольно интересная. Абсолютно не понятно, где человек должен искать исходную информацию по столь распространенному продукту. Собрать её удаётся только по крупицам из разных источников разных временных периодов. Маркировка этих аккумуляторов уже давно состоит из 19 символов, но на рубеже 2014 и 15-го годов, произошли некоторые изменения. Количество символов сохранилось, но основная часть кода с 13-ти символов сократилась до 9-ти, отделившись от основной массы. В ней и кроются нужные нам данные. Код, как и почти везде состоит из цифр и букв латинского алфавита.

, Бош, Берга, БлэкМакс.  Дата производства. (1080p).mp4_snapshot_01.14.741

Первая из них - это буква, которая обозначает страну производства этой батареи. Вариантов букв больше, чем стран, это потому, что в некоторых странах находится больше одного завода.  
Второй символ – это номер конвейера. 
Третий символ   - буква, которая обозначает назначение батареи, ведь они распределяются по трём потокам: любая розничная продажа, автомобильный завод или дилерская сеть фирменной продукции.
Четвертый символ – это последняя цифра года производства.       
Пятый и шестой это обозначение месяца, вот только не привычным нам способом цифрами от 01 по 12, а совсем иначе, здесь без специальной таблицы не разберешься (смотри ниже).
Следующие два символа  - это снова цифры, обозначающие день месяца. Их диапазон вариантов от 01 до 31  и это пожалуй единственная предсказуемая часть  кода.
Последняя цифра основной части  -  это номер ответственной за производство смены.
Независимо от длины основной части кода 13 символов или 9, справочные данные по месяцам и году используются одинаково. То есть, если у тебя старый аккумулятор, который нужно идентифицировать по дате, то можно не заморачиваться,  какой длины на нём код, просто находим его по таблице и определяем. 

, Бош, Берга, БлэкМакс.  Дата производства. (1080p).mp4_snapshot_02.40.160

Вроде бы теперь можно разобраться, давай прочитаем дату на этом аккумуляторе. 
Он про изведен в Чехии, на конвейере № 5, в розничную продажу попал через дилерскую сеть. Год производства 21-й,  месяц – июнь, второго числа, сменой № 2. 

oCAAAgEuN-A-960

Но это не всё. По непонятной причине вместе с укороченным кодом с 2015 года,  на аккумулятор стали наносить дополнительный код из четырех символов.  Вроде бы можно порадоваться, этот дополнительный код читается несравнимо лучше и содержит меньше ненужной информации, но попытки воспользоваться этим кодом вносят настоящий хаос в логику…

, Бош, Берга, БлэкМакс.  Дата производства. (1080p).mp4_snapshot_03.22.869

Первый символ обозначает месяц и год производства, расшифровывается так же при помощи таблицы. И вот что получается, наш аккумулятор, с датой обозначенной буквой икс произведен в июне 21-го года или в апреле 19-го или в феврале 17-го, либо в 23-м и 25-м годах.   Если на твоём аккумуляторе неразборчиво указан основной длинный код, а такое бывает, то выбирай любую дату, какая нравится, очень удобно.

, Бош, Берга, БлэкМакс.  Дата производства. (1080p).mp4_snapshot_03.54.901

Ещё, на аккумуляторах ВАРТА и БОШ, предназначенных к отправке на заводы производитель ставит клеймо на минусовой полюсной вывод. Клеймо состоит из  двух пар цифр. Верхние – это номер недели в году, а нижние, это  сам год. Довольно просто по сравнению с основным кодом.

, Бош, Берга, БлэкМакс.  Дата производства. (1080p).mp4_snapshot_04.16.256

Последнее, о чем стоит упомянуть -  это даты на днищах корпусов аккумуляторов и крышках полюсных выводов.  Они выглядят, как два круга с цифрами и стрелкой, указывающей на одну из них. Один из этих кругов  означает год, другой месяц, очень просто и интуитивно понятно, но эта дата относится лишь к производству  самого пластикового изделия, хотя замечено, что обычно корпус идет в производство максимум в течение пары месяцев. Так что этот способ годится к приблизительному определению даты выпуска, зато им можно воспользоваться безо всяких таблиц.

, Бош, Берга, БлэкМакс.  Дата производства. (1080p).mp4_snapshot_04.37.610

В итоге: из множества существующих маркировок Варта, Бош, Берга и БлэкМакс  - имеют пожалуй самую мудрёную систему, совершенно не ориентированную на потребителя, где без справочной информации, а то и без подробного объяснения со стороны просто не разберешься. 

Дата:
06.01.2022
Автор: АКБСТАРТ
Источник: akbstart.ru

Похожие новости