Как узнать дату производства аккумулятора Сузуки



производства Сузуки (1)

Как узнать дату производства аккумуляторов сузуки? Вопрос довольно философский. Чтобы правильно ответить на него нужно разделить аккумуляторы на две группы. До 2017 года и после него. 

производства Сузуки (1)


     Сначала про свежие батареи. После 17-го года огромная доля экспортных батарей Сузуки стала производиться в  Иране, кстати про это у нас есть подробный ролик.

     С тех пор с датой производства стало относительно легко.  На батарейках наклейки, на наклейках даты. 

производства Сузуки (2)

     Всё просто удобно и понятно, но наклейки иногда просто нет.  Редко но бывает.  Логично, что  информация о дате должна быть  зашифрована и   в серийном  номере, но на любых  их сайтах способ расшифровки не описан. 

производства Сузуки (3)


sepahanbattery.com 
suzuki.sg
suzukibattery.com
suzuki.co.jp


    На запросы по электронке ответа нет, а по телефону  они отвечают на арабском.Но кое что можно сделать даже в таком случае.  Как на некоторых  европейских аккумуляторах на всех батареях сузуки стоит дата производства самих корпусов. Искать нужно снизу, на днище. Как на варте или боше там два циферблата, с указанием года и месяца производства.

производства Сузуки (5)

      Конечно же сам аккумулятор сделан чуть позже.  Так что  в уме можно смело отодвинуть  предполагаемую дату производства на месяц-два. Не самый точный способ, но мы-то говорим о тяжелом случае, когда наклейки нет вообще, так что не будем привередничать.  

     До 17-го года  аккумуляторы экспортировали к нам из Японии.  В это время маркировка была другая и способ был не один. Часто попадались  варианты из восьми символов, где первые шесть – день месяц и год в привычном европейском стиле.

производства Сузуки (6)

     Но на аккумуляторах для внутреннего рынка дата могла быть совсем непонятной для нашего человека. Там тоже 8 символов и тоже первые 6 это дата, но уже в другом порядке и с другим летоисчислением.  Год. Месяц день. Причем. Год  отсчитывается от начала правления последнего императора или смены эпохи внутри страны.  

производства Сузуки (7)

    Последнее обновление года там произошло в 1989 и поэтому  до 2017 года максимально возможное значение года в маркировке могло быть  28. 


    Так же нам известен вариант маркировки из трёх латинских букв и двух цифр. Как он расшифровывается выяснить не удалось, поэтому последний шанс  - это цифры на дне корпуса. Если их нет, то тогда тупик, но скорее всего Вас это не коснется, потому что с каждым днем вероятность того, что где-то еще ходит аккумулятор с такой давней датой производства - снижается. 

Дата:
30.11.2022

Похожие новости